Стоматологическое оборудование и расходные материалы

Нас выбирают профессионалы

Кемерово

8 (3842) 45-20-45

Новосибирск

8 (951) 595-85-41
0 руб.
0
  • 10 Августа 2020

Зачем использовать стоматологический визиограф

Многие специалисты задаются вопросом, зачем использовать стоматологический визиограф. Основным аргументом против визиографа обычно выступает тот факт, что в стоматологической практике уже используется рентген. В чем же принципиальная разница между этими двумя приборами и может ли один существовать без другого или заменять его, давайте разберемся!

8d955a2e7cef57265fa3fc3302453155.jpg

Начнем с того, что без визиографических снимков как минимум имплантологам, терапевтам и эндодонтам пришлось бы туго. Такой снимок позволяет определить наиболее подходящий размер штифта, способствует качественному пломбированию, показывает воспаленные участки ротовой полости, а также места, где костная и соединительная ткань более рыхлая, чем это должно быть в норме. 

Что такое визиограф 

Стоматологический визиограф представляет собой высокочувствительный датчик, который преобразовывает рентгеновское излучение в цифровое изображение. В самом определении уже заложен ответ на один из тех вопросов, которые мы поставили в начале. Визиограф не может работать без рентгеновского аппарата, поскольку основу его функционирования составляет рентгеновское излучение. Для полноценной работы с визиографией необходим сам визиограф с ПО, компьютер и рентгеновский аппарат. 


Логичным будет спросить, а зачем же нужен тогда визиограф, если в его комплект все равно входит рентгеновский аппарат? Ответ вполне очевиден. Сам визиограф не является излучателем, он только принимает лучи. Следовательно он безопаснее и для врачей, и для пациентов. Доза рентгеновского излучения в приборах последнего поколения меньше на 90% в сравнении с рентгеновским аппаратом. Современный визиограф не опаснее обычной фотокамеры. К тому же, при работе со снимками, сделанными с помощью визиографа, можно обойтись без пленки и печати, что сокращает время получения результатов. 

Преимущества работы с визиографом 

Возможность передавать готовые снимки по сети за очень короткий срок – вот наиболее выигрышная характеристика визиографа. Производство снимка на дентальном рентгене пускай и нового поколения все равно потребует выдержки около 0,6 секунды. Тогда как радиовизиограф справляется с такой же задачей за 0,06 секунд. 

Еще одним плюсом в копилку причин, по которым стоит использовать визиограф, становится его мобильность. Пациенту не нужно переходить из одного кабинета в другой. Всю процедуру можно провести прямо в стоматологическом кресле, и даже не отрываясь от самого лечения. 

Применение визиографа сулит высокое качество диагностики. Как это связано? Самым прямым образом. На компьютер выводится контрастный снимок высокой четкости, который можно в любой момент обработать, увеличить необходимые сегменты и даже отправить по почте коллегам для информирования или консультации. Такая возможность существенно увеличивает количество информации, которую специалист способен считать с готового снимка, а затем успешно применить в лечении. Благодаря четкому изображению видны возможные изменения тканей ротовой полости, приобретенные патологии и уже существующие дефекты. Помимо всего прочего, на визиографе безопасно можно делать какое угодно количество контрольных и измерительных снимков. 

GXS-700_PC_1000px.jpg

Качество снимков на визиографе 

Качество снимков визиографа зависит от 

- используемого датчика;

- разрешения;

- характеристик рентгеновского аппарата;

- количества оттенков серого;

- защиты от шумов;

- положения сенсора;

- программного обеспечения. 

Подводя итог всему вышесказанному, заметим, что визиограф не заменит рентгеновский аппарат, но вполне может его дополнить. Тем самым сделает прием проще и доступнее не только для пациента, но и для врача. 


При покупке стоматологического визиографа выбирайте аппарат, максимально соответствующий Вашим запросам или потребностям специалистов, которые с ним будут работать. Мудрый подход к выбору оборудования не только сэкономит Ваше время и средства, но и послужит хорошим залогом долгосрочной работы. 


Менеджеры "Компании Стомлюкс" всегда готовы оказать Вам профессиональную помощь в выборе не только визиографа, но и другого оборудования, а также расходных материалов для Вашей клиники или кабинета.

Перезвоните мне