Стоматологическое оборудование и расходные материалы

Нас выбирают профессионалы

Кемерово

8 (3842) 45-20-45

Новосибирск

8 (951) 595-85-41
0 руб.
0
  • 12 Августа 2020

Как правильно выбрать томограф для стоматологической клиники

Компьютерная томография – популярный метод рентгенологического обследования, который позволяет получить трехмерное изображение в высоком разрешении. Качественный дентальный томограф сводит риск возникновения ошибок при постановке диагноза к минимуму, что является залогом успешного лечения. Попробуем разобраться, на что нужно обращать внимание при выборе подходящего аппарата.

3.jpg 

Характеристики

Сканируемый объем, или FOV (поле обзора) – важная характеристика томографа, которая варьируется в зависимости от вида исследований и области применения аппарата. FOV представляет собой цилиндр «диаметр х высота» в см. Чем выше значение, тем дороже будет стоить модель. На рынке представлены томографы с матрицами:

5×5 – используется для получения точного изображения конкретного участка за минимальное время и с низким облучением;

8×6 – применяется при исследовании одной челюсти;

12×9 –  позволяет отсканировать всю зубную дугу за одну процедуру;

15×15 – необходим при обширном исследовании.

Для имплантолога будет достаточно матрицы 8×8 или 10×10. В отоларингологии и челюстно-лицевой хирургии применяются аппараты с матрицей от 10×15.

Качество реконструкции и изображения напрямую будет зависеть от разрешения сенсора – чем больше, тем выше качество, и от вокселя, размера минимального элемента объемного изображения — чем меньше, тем качество выше.

Чтобы не ошибиться в выборе и реально оценить качество получаемых изображений, лучше съездить в клинику, где стоит модель томографа, которая вас интересует, и посмотреть образцы реальных исследований.

Комплектация

Купить томограф можно в базовой или дооснащаемой комплектации. Выбор комплектации устройства зависит от целей работы. Стоит заметить, что дальнейшее усовершенствование базового варианта обойдется на 15-20% дороже изначальной покупки аппарата в полной комплектации. Томограф можно дополнить цефалостатом и расширить FOV. Если же клиника не оказываете услуги ортодонтического лечения, нет смысла переплачивать за томограф с цефалостатом. Важно помнить, что не на все модели томографов можно установить дополнительные устройства. Дальновиднее будет взять базовую модель с возможностью дооснащения, на случай если клиника все же решит заниматься ортодонтией.

Бюджет

Сейчас на рынке нет откровенно дешевых и плохих томографов. Производители предоставляют гарантию качества, ведь все томографы независимо от цены должны проходить сертификации и тестирования. Если финансовые возможности ограничены, то стоит внимательно присмотреться к софту, его техподдержке и к стоимости программного обновления. Поинтересуйтесь условиями гарантийного сервисного обслуживания конкретно в вашем регионе. К тому же, базовая комплектация без возможности последующего апгрейда финансово доступнее.

diagnostika.jpg


Выбор томографа для стоматологической клиники – трудная и серьезная задача. Необходимо подробно изучить представленный ассортимент, сравнить необходимые характеристики, соотнести их с нуждами конкретно вашей клиники и доступным бюджетом. В любом случае они быстро окупаются, так как такая аппаратура всегда востребована в дентальных центрах.

При покупке стоматологического томографа выбирайте аппарат, максимально соответствующий Вашим запросам или потребностям специалистов, которые с ним будут работать. Мудрый подход к выбору оборудования не только сэкономит Ваше время и средства, но и послужит хорошим залогом долгосрочной работы. 

Менеджеры "Компании Стомлюкс" всегда готовы оказать Вам профессиональную помощь в выборе не только томографа, но и другого оборудования, а также расходных материалов для Вашей клиники или кабинета.

Перезвоните мне